27 февр. 2007 г.

Поисковые операторы Yandex

Специальный поиск. Особняком стоят приемы поиска информации, содержащейся в специальных полях заголовках Web-страниц (каждая страница Web-страница имеет служебные поля в своем заголовке), или поиск специальных элементов, входящих в Web-страницы, например гиперссылок. В системе "Яндекс" команды специального поиска в полях заголовка начинаются с символа $, а команды поиска отдельных элементов Web-страниц -со знака #. Все средства специального поиска работают заметно медленнее по сравнению с обычными. Поэтому наберитесь терпения.

1. #image”значение”

Пример: #image”пион” Ищет картинки с названием, заданной в поле “значение”. В данном случае - найдет картинки, на которых изображен пион.

2. #abstract(выражение)

Пример: #abstract(тренинги) Ищет заданные выражения в описаниях (description) страницы.

3. #keywords(выражение)

Пример: #keywords(комедия) Ищет страницы с обозначенным ключевым словом (должно быть прописано в keywords страницы). В данном случае, найдет страницы, где в метатеги keywords прописано слово “комедия”.

4. $title(выражение)

Пример: $title (секреты успеха) Аналогично предыдущему оператору, но ищет страницы, у которых заданное выражение прописано в теге title.

5. #hint=(выражение)

Пример: #hint=(пион) Находит картинки с подписью, заданной в поле “выражение”

6.#url=”значение”

Пример: тренеры #url=”www.2b2b.ru” ; #url=”www.2b2b.ru” ;

Ищет заданное выражение (тренеры) на заданной странице; если задать без выражения, как во втором примере - в принципе. можно узнать количество страниц сайта, проиндексированных Яндексом, если нет возможности воспользоваться другим инструментом для этой цели.

7. #mime=”pdf”

Пример: тренинги #mime=”pdf” Аналогично поиску Google по типам файлов. То есть ищет документы (файлы, страницы) заданного типа, в данном случае - pdf, в которых встречается заданное выражение (здоровье).

8. host=”www.host.ru”

Пример: host=”www.yandex.ru” Оператор аналогичен url с именем хоста, но учитывает все зеркала сайта.

9. rhost=”ru.url.*” ; rhost=”ru.url.www”

Пример: rhost=”ru.yandex.*” Оператор аналогичен host, но имя хоста записывается в обратном порядке — вначале домен верхнего уровня, затем второго и т. д. Если в конце указано .*, то поиск идет по всем поддоменам заданного домена (но не включая домен ru.url).

10. lang”язык”

Пример: lang”uk” Команда ищет сайты на определенном языке. В данном - примере - украинском. ru - русский, en - английский, de - немецкий, fr - французский.

11. like=”url.ru/file.html”

Пример: like=”www.yandex.ru” отбирает для поиска страницы, похожие на заданный адрес.

12. like”выражение”

Пример: like”комедия положений” Ищет точное соответствие на страницах фразы, заключенной в кавычки (цитаты).

13. domain=”домен”

Пример: блоги domain=”mail” Приизводит поиск по страницам, которые расположены в заданном домене.

14. date=”ГГГГ{*|ММ{*|ДД}}”

Пример: date=”200310*” Поиск производится только по страницам, дата которых удовлетворяет заданному условию.

15.cat(ID региона) ; cat(ID темы)

Пример: рыба cat(75) Ищет запрос (рыба) по сайтам, зарегистрированным в Яндекс каталоге и соответствующим обозначенному региону (в данном случае - 75 - код Владивостока). Либо же по теме в каталоге. Список регионов и их ID можно посмотреть здесь - http://ya-reg.net.ru/

Источник тут